Pages

16 July 2015

Stop self-destruction!

Спорт - это больше, чем работа с телом. В первую очередь, это работа с головой и переосмысление того момента, что ты уже никогда не станешь прежним.
Тебе придется много анализировать, изучать, испытывать на себе, но результат будет того стоить.

На тренировке (тренировке!) не должно быть приятно. Весело может быть, но не приятно. Скучно может быть еще чаще, особенно, когда тренировки восстановительного характера.
Но настоящие страдания - это не испытание боли и дискомфорта во время тренировки. Чаще самые жестокие страдания - от необходимости держать себя на поводке, когда нельзя заниматься, от соблюдение правил и режима, важности понимания своего тела и своих способностей. И это намного сложней, чем провести самую хардовую тренировку.
Мне нельзя тренироваться, я страдаю. Серьезно? Ну, иди потренируйся, только пострадаем потом в инвалидных колясках.


Мы преувеличиваем влияние травм на остальные сферы нашей жизни, мы преувеличиваем свои страдания и обожаем драматизировать. Мы представляем себя великими спортсменами-профи, для которых выпасть на месяц из тренировочного плана - недопустимая пауза и крах всей жизни. 

Давай договоримся




Если тебе запрещено бегать, но разрешено плавать - ты в порядке. 
Если тебе нельзя становую и присед, но можно йогу - ты в порядке. 
Если у тебя разбита спина, колени и тебе запрещено вообще всё, но ты можешь самостоятельно шагать по улицам города, слушая музыку и наблюдая за происходящим вокруг, и дыша полной грудью - ты в порядке. 

Бессмысленно объяснять что-то другим, ведь они - не ты. Но это не просто слова. Я знаю все оттенки серой тоски именно по той запрещенной активности, которая дарит тебе ощущение жизни; я знаю все тонкости прохождения этапа восстановления - от истерики со слезами и истязанием себя и близких, злости и отчаяния, до апатии и безразличия, и до нормального возвращения к жизни. 
Нужно время. И чем дальше, тем короче будут промежутки непонимания "почему это случилось со мной", спокойней ожидание и быстрей возвращение. 
Выбери план Б. Если ты stay honest & stay true, то ты сможешь посублимировать в другую деятельность и делиться другими весомыми событиями своей жизни, хотя лайки за пробежки получать проще, конечно.
Не знаешь что делать дальше и хочешь ныть? Вперед к тренеру или психоаналитику, маме только не звони по этому поводу, она и так переживает за тебя слишком часто. 
Обещай себе жить без драм. Обещай относится к себе с любовью и развивай себя. Обещай не жалеть себя ни на тренировках, ни на восстановлении. 
Саморазрушение может быть конструктивным, но для этого необходимо проводить много ментальной работы и быть готовым к такому экспириенсу. И под " не жалей себя" я понимаю не глупые тренировки на износ, когда кажется, что всё равно хуже не станет, а продолжение движения в целом. Продолжение #NeverStop.




1 comment:

  1. Я це читаю з мурашками по шкірі ... Дуже хороша стаття ...Ти повернула на кілька хвилин це відчуття, коли тижні без тренувань тривають як десятиліття , коли рахуєш скільки ще годин до першого пробного тренування , а залишаються ще десятки днів , коли вже навіть душу ладен продати в обмін на легку пробіжку. Я не знаю хто ти , не знаю твоєї історії ... але я добре розумію , що ти відчуваєш ... Ця сила , яка розриває тебе на шматки і залишає тільки руїну та попіл , як після пожежі . Це відчуття , коли тебе пограбовано , коли вкрали щось безцінне , і залишили лише примарну ілюзію твого попереднього життя. Це все скоро пройде і у тебе все буде добре , незабаром чорну полосу змінить біла і ти повернешся до улюблених занять з новою силою та ентузіазмом . Бажаю тобі швидкого одужання і залишайся сильною.

    ReplyDelete