Pages

20 February 2015

Беги, Лес, беги!

Что такое трейловый бег? Когда два противоположных чувства соединяются в одном моменте - экстаз от увиденной красоты вокруг и боль от преодоления препятствий, созданных этой красотой.

Почему трейлы круче городского бега?

Во-первых, это красиво. На рассвете - когда солнце розовое, а ноги мокрые от росы или снега, на закате - когда бежишь медленно-медленно, чтобы насладиться самым красивым светом солнца за сутки, а потом бежишь очень быстро, ибо темнота наступает предательски быстро и надо покинуть лес, который из картинки резко становится воронкой всевозможных звуков разной степени устрашения.





Во-вторых, это ощущение первобытной раскованности, свободы, той самой  настоящей свободы, которую ощущают дикие животные во время настоящего бега, мощный выброс адреналина, т.к. для избалованного спокойным городом бегуна это стресс, сознание раскрывается полностью, ускоряются сигналы нервных импульсов, идущих к мышцам, Монотонно перебирать ногами по гладкому асфальту? Забудь об этом. Мозг начинает работать на полную мощность - как правильно поставить ногу на обрыве, как наклониться, чтоб удержать равновесие, как прочувствовать баланс, как забыть о змее, через которую только что пришлось перепрыгнуть.




Еще потому, что это сложно, дико сложно, когда нет сил сделать глубокий вдох, когда мышцы голени забиваются настолько, что подкашиваются ноги, когда в некоторые моменты невозможно сдержать слезы, когда постоянно кусаешь губы, чтобы отвлечься на что-то будничное.

Особенно зимой, когда дополнительными препятствиями становятся холод, сугробы и лед.







Трейловый бег учит воспринимать жизнь по-другому: спуск вниз - как возможность взять паузу после долгой борьбы за возможность стоять на вершине, а взлет вверх всегда сопровождается сложностями, слезами, желанием свернуть назад. Подъем по жизненной лестнице всегда происходит на медленной скорости, а падение набирает ускорение с каждым новым шагом. Важно помнить - после каждого подъема всегда будет спуск и нужно не бояться его, а  воспринимать как возможность  перевести дыхание перед новым испытанием. Да, можно задержаться на вершине подъема, любоваться видом, небом, собой, в конце концов. Но рано или поздно придется пуститься в путь. Потому что настоящая жизнь состоит из спусков и подъемов, а не из комфортных равнин, и с каждым новым препятствием ты растешь, прогрессируешь, раскрываешь новые ресурсы своих возможностей.



Особенности trail running races:

- невозможность узнать или пробить свой personal best из-за абсолютно других условий трассы
- совершенно другой расчет времени из-за набора высоты
- к сожалению, почти все трейл забеги являются ultra race, т.е. больше марафонской дистанции, нужно быть к этому готовым
- нежелание делать остановки во время бега, а иногда это необходимость во время адского подъема, или перепрыгивания через препятствие, или для оказания помощи тому, кто подскользнулся в грязи
- меньше людей на такого рода забегах; соответственно, меньше поддержки на трассе, а новичкам в беге это очень важно
- страх, конечно же, страх. Упаду! Разобьюсь! Подверну! Сломаю! Фу, грязно!


Кому нужен trail running races:

- у кого есть хотя бы полугодовой беговой опыт
- кто уже участвовал в городских забегах
- кому уже интересно не время, установленное на забеге, а проверка себя на прочность
- кто хочет выйти из зоны комфорта раз и навсегда
- для кого забеги в городе стали будничным явлением и перестали вызывать интерес. Чтоб не потерять желание участвовать в забегах в целом, трейлы - отличная возможность установить себе изысканный челлендж.





И первые эмоции после моего небольшого трейл опыта прошлой весной:


"Несколько слов о полумарафоне Gorgany Lviv 2014. Пусть это был и небольшой забег, без лишнего пафоса, без электронных чипов, без пунктов питания (и мне это абсолютно не помешало, мысли были совсем о другом и энергия оставалась на высоком уровне благодаря подпитке от сумасшедших эмоций), но он был очень душевный, хорошо организован и сделан для своих ребят. 

1. Это был незабываемый опыт и отличная прокачка моих беговых скиллов.

2. Это была неожиданная трасса с крутыми подъемами, когда хотелось развернуться и бежать назад, но любопытство побеждало.

3. Это был лес после дождя, грязь, постоянный поиск баланса и полная концентрация на маршруте, потому что в таких условиях было сложно поддерживать достаточно высокую скорость и не упасть.

4. Это был идеальный плейлист, и особая благодарность группе MAiAK за песню Time на 17 км, которая добавила сил когда на очередной горке, когда закончилась вся мотивация.

5. Это были постоянные мысли о тех отважных бегунах, которые занимаются таким видом бега постоянно; о тех, кто еще не пробовал и желание добежать до конца, чтоб потом всё рассказать друзьям.

6. Это были смелые девушки, соревнующиеся наравне с мужчинами, не отчаявшиеся и добежавшие до финиша.
7. И неожиданное призовое место с милыми подарками ^^



1 место в своей вековой и 4 место в абсолюте на трейловом полумарафоне. Это был реальный патихард, бежать в лесу после дождя с адскими перепадами высот и не упасть в грязь лицом во всех смыслах. После сегодняшнего дня мне не страшно ничего, вот для чего это всё. Ты больше не можешь жить по-другому."













No comments:

Post a Comment