Pages

03 March 2015

Бери и делай!


Бери и делай - не мучай поисковики запросами о красивых мотивашках, о том как начать, какой пресс эффективней качать - верхний или нижний, что необходимо для первой пробежки и в какие цвета одеваться, чтобы бежать быстро и не задыхаясь.





Бери и делай - не откладывай занятия потому, что у тебя нет подходящей майки в зал, или потому, что не с кем ходить или потому, что все занимающиеся кажутся осведомленными во всем, а ты боишься допустить ошибку.

Главный вопрос в том, чтобы начать. Это уже потом ты поймешь, что для занятий удобна экипировка с влагоотводящей технологией, что кроссовки нужны с шипами или с жесткой амортизацией, в зависимости от твоих целей, что для отслеживания результатов будут очень удобны спортивные часы и т.д.



Люди не могут начать заниматься спортом не из-за отсутствия силы воли, не из-за лени и не из-за отсутствия красивых кроссовок или нехватки денег на абонемент, просто они пока не видят в спорте необходимость, не понимают что даст им весь этот фитнес, бег, обычное ежедневное движение, в конце концов, коррекция питания и настройка текущего образа жизни на другую волну. Заметьте: не перестройка на новый, инородный образ жизни, а настройка имеющихся условий жизни, возможностей, хобби, семьи, работы с учетом добавления физической активности вот в это всё. У каждого новичка будет свой "знак", который послужит толчком. У кого-то это будут внезапные слова поддержки близких людей, у кого-то негативная фраза в адрес фигуры даже от постороннего человека, для кого-то мотивом к действию послужит разрыв длительных отношений или наоборот начало новых, кому-то не так упадет свет в примерочной и он оценит свою фигуру беспристрастным взглядом, кого-то зацепит чья-то статья о фитнесе, кто-то сам придет к пониманию того, что без движения костенеет не только тело, но и мозг.


Многие спрашивают "Как заставить себя заниматься спортом регулярно?", не понимая, что изначальная формулировка вопроса ошибочна и опасна. Если в самом начале пути ты считаешь, что надо себя заставлять - лучше и не начинать. В этом плане можно провести аналогию с выгулом собаки, например. Ты вроде как заставляешь себя выходить на улицу с собакой в любую погоду, в одно и то же время дня, но понимаешь, что выбора особого нет, поэтому вместо того, чтобы каждое утро тяжело вздыхать и с тоской смотреть на приносящего поводок пса, ты перестаешь воспринимать это как обязанность и воспринимаешь как данность, как ежедневную привычку, которая не комфортна, но в конечном результате приносит радость и счастье.




Когда вопрос ставится по-другому "Как найти мотивацию для продолжения занятий",  "Почему так сложно ввести в привычку эту активность", то здесь как раз можно говорить о моей любимой теме - мотивации, которая может быть позитивной, негативной и нейтральной.

На каждого из нас, в зависимости от характера, могут подействовать разные призывы. все они имеют место, если на них есть спрос. Некоторые из них приторно-сладкие, некоторые являются чудовищной игрой на комплексах людей, которые долго и мучительно преодолевали свою неуверенность, чтобы начать что-то новое в своей жизни.
Что цепляет тебя больше?
"Люби себя такой, какая ты есть", "Стремись к совершенству!", "Никогда не сдавайся", "Верь в себя",
или "Не вознаграждай себя едой. Ты не собака", "Забудь про зал, ты все равно останешься жирным", "Успешные люди не имеют складок на животе" и т.д.

Да, негативная мотивация намного сильней позитивной, но она имеет краткосрочный характер. Возможно, тебя заставят поверить в то, что без рельефных мышц ты неудачник, или в то, что съев целый банан вместо половинки, ты сразу потеряешь все свои результаты и такому слабохарактерному человеку не место среди правильно замотивированных суперлюдей.

Поощрение ни за что так же, как и унижение за каждый провал эквивалентны, и вскоре приведут к тому, что человек перестанет заниматься.

Я считаю, что мотивация должна быть нейтральной. Что можно подбадривать, поддерживать человека, не навязывая ему свой образ жизни, не разделяя мир на "толстых" и "худых". Что каждый человек, который занимается спортом, является мотиватором для кого-то и может помочь кому-то избавиться от страхов и стереотипов.

И чтобы узнать сможешь ли ты остаться в этой теме - надо брать и делать. И если ты ловишь кайф от успешной попытки - ты на верном пути. И учись не сомневаться в себе на вопрос о твоих возможностях.

- Умеешь ли ты "что угодно"?
- Не знаю, не пробовал.
- Поздравляю, это правильный ответ. Ведь ты не пробовал и поэтому не ограничиваешь себя в возможности сделать что угодно.



Когда отвечаешь "Нет", ты программируешь себя на неудачу, даже если у тебя есть абсолютно всё для того, чтобы прийти к успеху.

Бери и делай.




1 comment:

  1. Спасибо за прекрасные, разумные и мотивирующие слова! <3

    ReplyDelete