Pages

03 August 2015

we will run forever

А потом я такая вспомнила : это же мой личный блог и почему пишу я о не о себе.

Вспоминать.
Вспоминать.
Вспоминать,
Кого с тобой нет.


Иногда вся эта история с бегом напоминает мне бесконечный сериал, где лейтмотивом, конечно же, является борьба за взаимную любовь и преодоление всяческих препятствий на пути к счастливому финалу.





Этот год был странным. Постоянные нелепые травмы перемешивались  с непримиримой надеждой и великими планами на будущее, несмотря ни на что. Именно в пик моей физической формы начали возникать постоянные препятствия, сбивающие с основной цели. Регистрация на Парижский марафон - сразу травма, лечение, прекрасное восстановление, неделя до марафона - травма и отказ в визе, регистрация тут же на следующий марафон - травма, лечение, восстановление, снова прекрасные пробежки и травма, бум-бум-бум. Я слишком люблю бег, чтоб убить перспективу заниматься этим в дальнейшем, потому я была гиперпослушной (что невероятно само по себе) и следовала всем указаниям врачей и тренера.

Я знаю как пережить этот период и ничего страшного в нем нет, если бы не конкретно моя ситуация. Это уже не просто увлечение, это моя жизнь, это мой способ творчества, развития себя и работы с другими людьми. В некой мере это способ эскапизма и сублимации, конечно, но так сложилось.
Каждый чертов день без бега мне приходилось говорить с собой, договариваться, умолять быть послушной, научиться отвлекаться, не быть зависимой. Например, перечитывая вот эти тексты (что на фото) и листая инстаграм.

 

и


 

Но было трудно. Возможно, это похоже на откровения бывшего наркомана, мне неважно, может так и есть. Но истории выхода из кризиса иногда помогают другим переосмыслить то, что их убивает.

Я никогда не пишу о своей личной жизни, но здесь необходимо указать для контекста почему мне так нужен был бег именно в последний период. Разрыв длительных, серьезных отношений произошел ровно в момент травмы. Но обращаясь к памяти, вспоминая всё что дал мне бег, я желала быть сильной, как бы ни было трудно.


А трудно,

когда твои часы постоянно пищат и просят о пробежке
когда в Nike+ Running постоянно всплывает напоминание "you have to run 13 km today", "you have to prepare to marathon", "are you running today?".
когда по долгу службы ты каждый день находишься на стадионе, любимом стадионе, с которого все началось, и не можешь его использовать по назначению
когда каждый день кто-то рассказывает о своих пробежках и забегах
когда ты каждый день ходишь по тем маршрутам, где раньше бежал
когда ты не можешь ходить на беговые ивенты потому, что не можешь и всё
когда все твои регистрации на забеги слетают и ты регистрируешься на новые и они тоже слетают
когда тебе говорят о том, что бег это нудно и сложно, а ты растерянно киваешь
когда десять пар твоих Nike бесполезно стоят на полке
когда люди, с которыми ты делил беговую историю, разочаровываются в этом виде спорта.


Прости меня, бег. я не нашла тебе замену. ни плаванье, с которым я сейчас в отношениях, ни велосипед, с которым меня настойчиво пытаются свести. Ничто мне не дает той свободы и доступности ярких эмоций, к которым я привыкла с тобой. Да, мне часто хотелось самой тебя бросить, но плюсов всегда было больше, чем минусов, и нас держало нечто не поддающееся объяснениям, ведь изначально мы не подходили друг другу.
Что мне нравилось в тебе - так это твое ненавязчивое присутствие, ведь ты мог всегда быть со мной в любой точке мира, путешествовать со мной и благодаря тебе я открывала новые страны, города, дороги и людей.



И я пишу об этом потому, что это необходимо. Я такая, какая есть потому, что я такая какая есть; если бы я не была такой, какая я есть, я бы не была такой, какая я есть.
Будь я обычным бегуном, я бы переключилась на другую деятельность или отгородила бы себя от этой части жизни. но я уже закрутилась в этом всем навсегда и не могла просто так взять и отказаться от этого. Например, как люди спасаются от боли в отношениях, игнорируя встречи с бывшими, оставшись наедине с собой, или наркозависимые, которые перестают ходить по клубам и бросают прошлые тусовки во время лечения.
Мне не повезло, моя работа связана с этим и не образно, а буквально, каждую минуту я слышу или читаю что-то о беге.

Уйти в себя, страдать, отгородиться на время от беговых тусовок и мероприятий  - у меня не было такого варианта. Поэтому, чтоб не сойти с ума, пришлось проводить много психологической работы над собой и искать пути спокойного и гармоничного присутствия в беговом мире и остаться бегуном без бега.

Я занималась клубом, делала дополнительные пробежки, искала новые маршруты, я просила других регистрироваться хотя бы на маленькие забеги, чтоб они находили поддержку и были сами поддержкой для других, я поняла, что не могу закрыться и придумала #SunOnMyRun, когда бегуны собираются на пробежку, чтоб финишировать на рассвете.



Есть всего одна фраза, которая объясняет для чего это. Как-то мы сидели с другом на обзорной площадке в Парке Славы и ждали рассвет, рядом распивали пивко какие-то ребята и один спросил "А зачем мы тут сидим", на что получил молниеносный ответ от своего друга "Будэ ахуенно, когда сонцэ взойдэ". Всё просто - не надо искать глубинный смысл, не надо искать мотивацию для этого, не надо знать "зачем". Просто смысл в том, что солнце взойдет, и этого достаточно, но смотреть на это ты будешь в беговых кроссовках и мокрой майке, и рядом будут люди, которые прочувствуют твое состояние в моменте.


Через несколько дней мой день рождения и это переломный момент для меня. Год назад, 9 августа, я пробежала 50 км и этот день  останется для меня самым мощным днем в плане эмоций, т.к. тогда я прочувствовала что значит быть очень, очень слабой и что значит покинуть эту слабость и продолжать движение.




Сформировать эту силу может не только бег, у каждого это будет свой спорт (триатлон, кроссфит, хоккей или балет, неважно), а может это будет даже не спорт. В любом случае, себя нужно испытывать и развивать потому, что можешь быть уверен : тебе это понадобится в жизни.



Я не знаю, что меня ждет в будущем, смогу ли я вернуть наши отношения с бегом, или все-таки "любовь живет три года", но точно знаю, что в этой истории нет точки









2 comments:

  1. >Всё просто - не надо искать глубинный смысл, не надо искать мотивацию для этого, не надо знать "зачем"
    Делай все, что угодно, чтобы было весело. И не важно, кому от этого будет больно.

    ReplyDelete
  2. Какая ж ты красивая, подружаня)) Анонимус ^^
    ахахахах

    ReplyDelete